AUTORIDADES

28º Congreso Argentino deTerapia Intensiva

 
 

PRESIDENTE

Rolando Gimbernat

COMITÉ DE HONOR

Carlos Lovesio
Elisa Estenssoro
Cayetano Galletti
Néstor Raimondi
Daniel Bagilet
 
 

COMITÉ ORGANIZADOR

Comité Ejecutivo

Presidente Tomás Diez
Vice-Presidente Lionel Talamonti
Secretario Nicolás Rocchetti
Pro-Secretario Javier Matkovich
Tesorero Claudia Kecskes
Coordinador Nacional Ignacio Previgliano
Vocales Mariela Allassia
  Andrea Becherucci
  Laura Bergallo

Comité Científico

Presidente Juan Carlos Pendino
Vice-Presidente Cecilia González
Secretario Rafael Ávila
Pro-Secretario Agnel Ramos
Coordinador Nacional Rosa Reina
Vocal Alberto Bustos

Jurado de Premios

Presidente Christian Casabella
Integrantes Pilar Arias
  Daniel Masevicius
  Daniela Vazquez
  Vanina Kanoore Edul

Coordinadores Revisión de Trabajos Libres

Fernando Ríos
Cecilia Loudet
Cecilia Pereyra

Directores del Curso de Actualización

(Refresher Course)
Guillermo Chiappero
Fernando Ríos

Coordinadores del SATI MATCH

Nicolás Rocchetti
Claudio Cayetano Galletti
 
 

19º Congreso Argentino de Terapia Intensiva Pediátrica

COMITÉ EJECUTIVO

Presidente: Karina Fiquepron
Vicepresidente: Gustavo Sciola
Secretaria: Jesica Sforza
Vocales: Marta Barelli │ Alejandro Siaba │ Gladys Palacio

COMITÉ CIENTÍFICO

Presidente: Eduardo Schnitzler
Secretaria: Pilar Arias
Vocales: Silvio Torres │ Ezequiel Monteverde

20º Congreso Argentino de Kinesiología en Terapia Intensiva

COMITÉ LOCAL KINESIOLOGÍA ROSARIO

Presidente: Luciano Friscione
Vicepresidente: Rafael Giménez
Vocales: José Robles │ Martín Managó │ Mariana Greca | Jan Cruz Brazao │ Gabriel Musso

 
 

21° Congreso Argentino de Enfermería Intensiva

IV Congreso de la Federación Latinoamericana de
Enfermeros en Cuidados Intensivos

COMITÉ EJECUTIVO

Coordinador Nacional: Marcelo Fabio Morales
Presidente: Luis Alberto Perreta
Vicepresidente: José Alberto Lozano
Vocales: Lucina Gianoni│ Edgardo Olivos │ Ana Díaz │ Rodrigo Rivero │ Fabiana Ciccioli

COMITÉ CIENTÍFICO

Presidente: Cecilia Mariana Torre
Vicepresidente: Gloria Longoni
Vocales: Melquíades Ramalho (Brasil) | Natalia Caballero (Paraguay) │ Alvaro Fernández (Uruguay) │ Cristian Cáceres (Chile) │ Felicidad Quispe (Bolivia)

14º Jornadas Nacionales de Bioquímicos en Terapia Intensiva

Presidente: Cristina Artana
Vicepresidente: Nora Cuis
Coordinador Nacional: Hernán Cervantes
Vocales: Marcela Castro │ Ruth Shocron │ María del Carmen Iñiguez │ Graciela Mittelman

11º Jornadas del Comité de Neonatología Crítica

Directores: Liliana Roldán │ Claudio Solana

COMITÉ CIENTÍFICO

Coordinador: Jorge Tavosnanska
Integrantes: Javier Meritano │ Gustavo Villalba

 

5º Jornada de Farmacéuticos en Terapia Intensiva

Presidente: María Victoria Stoffel
Vicepresidente: Agustina Luconi
Coordinador Científico: María Betania Garagiola
Coordinador Nacional: María Jose Dibo

5º Jornada de Lic. en Nutrición en Terapia Intensiva

Presidente: Victoria Rebagliati
Vicepresidente: Julieta Locatelli
Vocales: Mirta Antonini │ Melina Mentucci

 

5º Jornada de Veterinaria en Terapia Intensiva

Presidente: Mario Bartolomeo
Vicepresidente: Eliana Guillemi
Coordinador Científico: Pablo Donati
Coordinador Nacional: Juan Manuel Guevara