COMITÉ ORGANIZADOR

COMITÉ EJECUTIVO
Presidente
Luis Cabezas (Mendoza)
Vicepresidente
María Fernanda Farina (Mendoza)
Secretario
Graciela Aguilera (San Luis)
Prosecretario
Jorge Belloti (San Juan)
Tesorero
Elizabeth Davila (Mendoza)
Vocal
Marta Mociaro (Mendoza)
Alfredo Cordido (San Luis)
Clara Godoy (Mendoza)
COMITÉ CIENTÍFICO
Presidente
Mariano Sisterna (San Juan)
Vicepresidente
Eliana Torres (Mendoza)
Secretario
Carlos Stolzing (San Juan)
Prosecretario
José Cacciaguerra (San Luis)
Vocal
María Laura Piovano (Mendoza)
Luis Llano (Mendoza)
Jorge Llensa (Mendoza)
Romina García (San Luis)
CONSEJO ASESOR DEL CONGRESO
COMITÉ EJECUTIVO
Hernán Cervantes
Claudia Kecskes
Juan Pablo Rossini
Alejandro Risso Vazquez
Walter Videtta
COMITÉ CIENTÍFICO
Adelina Badolati
Gustavo Domeniconi
Elisa Estenssoro
Analía Fernández
Cecilia Loudet
Gustavo Plotnikow
Eduardo San Romá
REVISIÓN DE TRABAJOS LIBRES
Coordinadores:
Fernando Rios
Cecilia Loudet
Cecilia Pereyra
SOCIEDAD ARGENTINA DE TERAPIA INTENSIVA
COMISIÓN DIRECTIVA 2017-2019
Presidente: José Luis Golubicki
Vice-Presidente: Rosa Reina
Secretario: Juan Pablo Rossini
Pro-Secretaria: Cecilia Inés Loudet
Tesorera: Claudia Elisabet Kecskes
Pro-Tesorero: Gustavo Adrián Plotnikow
Directora de Publicaciones: Analía Fernandez
Directora Depto. Docencia: D. Adelina Badolati
Vocales Titulares:
Alejandro M. Risso Vazquez
Ramón Montenegro
Jorge Eduardo Leiva
María Fernanda Farina
Tomás Federico Diez
Marcelo Fabio Morales
Guillermo Grieve
Elsa Beatriz Pérez
Héctor Canales
Vocales Suplentes
Daniela E. Olmos Kutscherauer
Eliana S. Torres Andrés
Juan Carlos Pendino
Pablo Silvio Lazarte
Graciela Ramos Romero
Emilio Osman
María Gabriela Vidal
ÓRGANO DE FISCALIZACIÓN
Revisores de Cuentas
Titulares:
Gustavo G. Domeniconi
María Gabriela Vidal
Walter Videtta
Revisores de Cuentas
Suplentes:
Alejandro J. Siaba Serrate
María Natalia Llanos
Hernán Fabio Cervantes
COMITÉS
ACLS
Mariano Sisterna
Bioética
Héctor Ferraro
Certificación y Revalidación
Eduardo San Román
CODEACOM
Richard Montano
Ecografía en el Paciente Crítico
Pablo Pratesi
Emergentología y Respuesta Rápida Intrahospitalaria
Ana Kovac
Enfermería en Cuidados Críticos – ECC
Monica Dailoff
FCCS
Pablo Pardo
Gestión, Control de Calidad y Escores
María Pilar Arias
Infectología Crítica
Javier Farina
Investigación Clínica
Eduardo San Román
Nefrología y Medio Interno Nahuel Rubatto
Neonatología Crítica
Liliana Roldan
Neumonología Crítica
Gastón Murias
Neurointensivismo
Marcelo Costilla
Obstetricia Crítica
Miriam Moseinco
Oncología Crítica
Margarita Tavella
PALS
Mariana Cyunel
Patología Crítica Cardiovascular
Luis Alberto Flores
Patologías Digestivas en Pacientes Críticos
Cecilia Loudet
Pediátrico de Neumonología Crítica
Alejandra Retta
PFCCS
Silvio Torres
Recuperación Cardiovascular Pediátrica y Neonatal Ezequiel Martínez del Valle
Sedación, Analgesia y Delirium
Daniela Olmos Kutscherauer
Seguimiento y Rehabilitación luego de la Enfermedad Crítica del Paciente Crítico
Dario Villalba
Shock Pediátrico
Gustavo González
Shock y Sepsis
Cecilia González
Soporte Nutricional y Metabolismo (COSONUME)
Andrés Martinuzzi
Soporte Vital Extracorpóreo (Co.So.VE)
Sonia Villarroel Mendoza
Trasplante y Procuración de Órganos y Tejidos
Francisco Klein
Trauma
María Gabriela Vidal
Vía Aérea e Interfaces Respiratorias
Janina Lebus

CAPÍTULOS, CONSEJOS Y DEPARTAMENTOS
Capítulo Bioquímicos
Cristina Artana
Capítulo de Enfermería
Marcelo Fabio Morales
Capítulo de Enfermería Neonatal
Gustavo Villalba
Capítulo de Farmacéuticos
María Victoria Stoffel
Capítulo Kinesiología Intensivista
Marco Bezzi
Capítulo Nutricionistas
Victoria Rebagliati
Capítulo Terapia Intensiva Pediátrica
Karina Fiquepron
Capítulo Veterinario
María del Carmen La Valle
Consejo Consultivo Asesor
Antonio Gallesio
Consejo de Investigación
Elisa Estenssoro
Departamento de Docencia
Adelina Badolati